FitnessSyncer

Google Health Web (Beta)
  Integração Google Health Web (Beta) com as Perguntas Frequentes FitnessSyncer

Esta funcionalidade encontra-se atualmente em fase de testes e, de momento, está disponível apenas para alguns utilizadores selecionados que participam na fase de testes beta. Pretendemos lançá-la nas próximas semanas. Caso tenha alguma dúvida, por favor, contacte-nos.

Que tipos de dados posso consultar ou publicar no Google Health Web (Beta)?

Pode ler os seguintes tipos de dados a partir de «Google Health Web (Beta)»:

  • Atividade
  • Composição corporal
  • Acompanhamento do ciclo
  • ECG
  • Glicose
  • Nutrição
  • Oxigénio
  • Sono
  • Temperatura

Pode registar os seguintes tipos de dados em «Google Health Web (Beta)»:

  • Atividade
  • Composição corporal
  • Acompanhamento do ciclo
  • Glicose
  • Nutrição
  • Oxigénio
  • Sono
  • Temperatura

Como posso começar a utilizar o Google Health Web (Beta) e o FitnessSyncer?

A forma mais fácil de começar é seguir o nosso Guia de Introdução, que o irá orientar sobre como trocar dados entre o Google Health Web (Beta) e muitos outros serviços!

Pretende tirar o máximo partido da nossa integração Google Health Web (Beta)? Consulte a nossa secção «Como funciona», que o guiará passo a passo para descobrir como tirar o máximo partido do FitnessSyncer.

Em que medida é que isto difere de Google Health Connect?

Partilham o mesmo nome, mas funcionam de formas completamente diferentes. O Google Health Connect funciona no seu telemóvel Android: a nossa aplicação lê os dados que já se encontram no seu dispositivo e envia-nos esses dados. O Google Health Web é uma ligação entre os nossos servidores e os da Google, pelo que funciona sem necessidade de um telemóvel e continua a sincronizar mesmo quando o seu telemóvel está desligado.

Pode utilizar qualquer uma das opções, ou ambas. Se já efetua a sincronização através da nossa aplicação Android, não precisa de alterar nada.

Já utilizo o Fitbit ou o Google Fit. O que devo fazer?

Inicie a transferência para Google Health Web. Este processo orienta-o através das suas origens e destinos Fitbit e Google Fit, mostra o que cada um poderá sincronizar posteriormente e permite-lhe escolher quais transferir.

Tudo o que identifica uma fonte é mantido — o seu histórico, o nome que lhe atribuiu, os seus filtros e as suas definições. Apenas a ligação é alterada, e quaisquer tarefas de destino que a utilizem continuam a funcionar.

As suas ligações atuais continuam a sincronizar-se até que a Google desative as APIs antigas, pelo que não há pressa; no entanto, se fizer a transição mais cedo, não terá de se preocupar com nada mais tarde.

Não vejo a pressão arterial como uma opção; porquê?

O Google Health não disponibiliza, de momento, dados relativos à pressão arterial através da integração com o Google Health Web. Em vez disso, pode utilizar a nossa aplicação Android e o Google Health Connect para obter esses dados.

Que dados relativos ao acompanhamento do ciclo é que o Google Health sincroniza?

Resultados dos testes de ovulação, em ambos os sentidos. A ligação à Internet do Google Health não dispõe de espaço para registar o fluxo menstrual por nível, a temperatura corporal basal ou o muco cervical, pelo que o FitnessSyncer não envia esses dados nem os lê a partir dessa ligação. A nossa aplicação Android e o Google Health Connect sincronizam os quatro.

O FitnessSyncer consegue ler as minhas gravações ECG a partir do Google Health?

Sim. As gravações ECG efetuadas num Fitbit ou Pixel Watch podem ser lidas através de uma fonte ECG. O FitnessSyncer lê-as, mas não envia gravações ECG para o Google Health.

Falta o mapa nas atividades FitnessSyncer enviadas para Google Health.

A API web do Google Health permite-nos ler o seu percurso, mas não nos oferece qualquer forma de criar um — não existe qualquer autorização para que a API lhe solicite essa informação. Assim, uma atividade enviada pelo FitnessSyncer para o Google Health chega com a distância, a duração, as calorias e a frequência cardíaca, mas sem o mapa.

Isto não é algo que possa conceder ou alterar, e nada se perde: o percurso continua a constar na atividade em FitnessSyncer, e qualquer outro destino que suporte percursos continua a recebê-lo.

A outra direção não é afetada. Uma atividade FitnessSyncer que lê a partir de Google Health mantém o seu percurso.

Faltam alguns dos meus tipos de dados.

O Google solicita-lhe que aprove cada tipo de dados separadamente, e pode aprovar alguns e recusar outros. O que tiver recusado simplesmente não aparecerá; tudo o que tiver aprovado continuará a funcionar normalmente.

Para alterar o que aprovou, edite o código-fonte e opte por conceder acesso novamente. Pode também verificar o que o FitnessSyncer poderá ver na página de permissões da sua conta Google.

Por que razão o meu total de calorias diárias parece diferente?

O seu resumo diário pode apresentar todas as calorias que queimou, incluindo as que o seu corpo gasta em repouso, ou apenas as calorias resultantes da atividade física. A opção que lhe é apresentada depende da configuração «Ignorar calorias diárias» na fonte, e ao aceder a Google Health Web mantém a opção que tiver escolhido.

Se o número tiver mudado, verifique essa configuração na fonte em questão.

Como posso mover uma fonte para Google Health Web?

  • Abra o assistente para a mudança para Google Health Web. Se não tiver iniciado sessão, ser-lhe-á pedido que o faça primeiro e, em seguida, o processo prosseguirá.
  • Escolha quais das suas fontes e destinos Fitbit e Google Fit pretende mover. O assistente indica-lhe o que cada um deles poderá sincronizar posteriormente.
  • Inicie sessão no Google e autorize o acesso aos dados que pretende que vejamos.
  • Será redirecionado para FitnessSyncer e tudo o que selecionou já foi movido.

Nada é eliminado ao longo do processo, e pode regressar ao assistente sempre que desejar para transferir o restante.

O FitnessSyncer utiliza cookies essenciais para iniciar a sua sessão e memorizar as suas definições. Com a sua autorização, também utilizamos cookies analíticos para compreender como as pessoas utilizam este site. Saiba mais